1) я ничего не смыслю в технике
2) толком не знаю, что хочу (следствие первого)
3) меня несколько пугают цены зеркалок (скажем так, н хочется вылезать за 25000-30000 руб)
С другой стороны, я точно знаю, что хочу в фотоаппарате:
1) небольшой вес, потому что главное его предназначение - съемка в путешествиях.
2) возможность снимать кадры с хорошим размытием фона за главным предметом, макро тоже бы неплохо.
3) наличие ручных настроек.
4) Удобство держания в руке
5) желательно, чтобы эта штука влезала в сумочку разумных размеров, т.к. волочить рюкзак с фототехникой - не мой выбор
Чего не хочу:
1) здоровенную тяжелую махину с кучей объективов
2) черезчур сложных настроек, которые я не осилю до конца.
Тем более, что я придерживаюсь мысли о том, что любая хорошая фотка - это 90% человека (рук, глаз, мыслей) и только 10% техники.
Посвятив некоторое время чтению обзоров в инете и разглядыванию картинок, вчера, по счастливой случайности, добралась до магазина, где можно все взять в руки и понажимать кнопки.
Степень моей наивности характеризует следующий факт. Я думала, что в цифровых зеркалках видоискатель тоже цифровой. Оказалось - нет, нало смотреть в глазок.
В руках удалось подержать Кэнон 450, Пентакс 200D, Сони (не помню что, но аналог первых двух), суперкомпактный Олимпус и пару ультразумов.
Из зеркалок: Сони - оказался очень тяжелым. Олимпус несимпатичен мне внешне, какой-то он угловатый. Самый удобный в руках - кэнон, а вот цвета фоток лучше получились у пентакса.
Ультразумы немного меньше, но зато заметно легче.С учетом того, что я точно не захочу таскать с собой дополнительные объективы в путешествия, то возможно это мне подойдет даже больше зеркалки (и видоискатель опять же - картинка).
В общем, новая порция пищи для размышлений.
Кто-нибудь снимает ультразумом? Плюсы? Минусы?