Откровенно говоря, была разочарована. Собственно, интересующая меня более-менее современная зарубежная проза представлена весьма скромно. Да и всего в паре мест. Зато цены действительно ниже. Книжки ценой в 200-300 руб. в обычных книжных, здесь стоят на 100-50 руб дешевле.
Но любопытно еще и вот что. Если верить расхожей фразе о том, что спрос рождает предложение, то у нас читающая публика представлена следующими группами:
1) покупатели серий "излечи себя сам от чего-нибудь"
2) любители исторических экскурсов разной степени беллетристичности
3) ну и, конечно, читатели фантастики (фэнтези сюда же).
Последние две составляют преимущественно мужчины, в первой попадаются и тетушки от 40 и старше
4) интересы остальной женской части покупателей в основном сводились к покупке пуси-кошечных тетрадок для детей и для них же всяческих книжек дошкольного возраста.
Случайно подслушала разговор у лотка с аудиокнигами:
- (продавцу) Дайте нам "Всадника без головы"
- Детка, будешь слушать? Вам ведь это задали?
ребенок безучастно кивает.
- Так, давайте значит, этот диск , (поясняюще) не читать же ребенку книгу в 300 страниц мелким шрифтом!
Действительно, ужас какой!
Впрочем, сама недавно купила аудиокнигу. Из тех соображений, что в машине слушать совершенно нечего. А музыку в больших количествах я не люблю. Специально выбирала то, что так читать бы не стала, но впечатление получить хочется. Был куплен Гумилев "От Руси к России". Слушаю. Начитано отлично, но вот вникнуть на слух в хитросплетение бесконечных Святославов, Изяславов, Ярославов и прочих славов без схемы просто нереально.