Запах дыма появился в поезде примерно за полтора часа до Москвы. Первая мысль на Ленинградском вокзале - сразу же взять билет и ехать обратно в Питер. Там можно жить, а в лесах растут грибы.
В московской квартире мы провели примерно 30 минут. Их хватило, чтобы затащить домой чемодан, принять душ и бросить в сумку права.
За пару дней, проведенных на даче, я в полной мере ощутила себя поливальной машиной. Бедные растения из последних сил пытаются быть зелеными, их ужасно жаль, но шланг я просто возненавидела. Но зато ночью там 18 градусов и еще пруд. А днем при 35 на улице, 30 в доме кажутся неземной прохладой.
Москва сегодняшним утром встретила нас дымом и нереально четким кругом оранжево-розового солнца. Вообще все непривычно. Университет растаял в дымке и его больше не видно (совсем!) со смотровой. Впрочем, Москву оттуда тоже не видно. Даже ближайший берег реки. И так всюду.
Вообще 3 недели отпуска это совсем не то, что одна или две. Это гораздо-гораздо лучше.