kagury (kagury) wrote,
kagury
kagury

Category:

Ведьма




Ливень, ночь, холодный ветер
Меж деревьев завывает
Безрассудный СМИ работник
Едет лесом и не знает

Что его, беднягу, вскоре
Ожидает злая встреча
Он узнает, что есть горе,
И зачем приходит вечер.

А пока – вода струится,
Вдалеке – старинный дом
Там – красавица-девица,
Угощает коньяком.

Он рискнет, ее обнимет
И отпрянет в страхе жутком
Молодая вдруг старухой
Обернется – и не в шутку.

Дальше - больше, дальше – хуже,
И страшнее и опасней,
Журналист, не видя лужи
Прочь несется от напастей.

Только проку в этом мало…
Церковь и еще три ночи,
Ждут его. Хоть нету мочи
И ужасно страшно стало.

Он продержится? Смотрите,
Тайна каждому по силам.
Да и ведьма (это правда),
Удивительно красива.





В целом, на общем негативно-уничижающем фоне откликов мной ожидался некий невразумительный «ужас-ужас-ужас». Реальность оказалась совершенно другой. Но давайте по порядку.
Итак, что ругали в этом фильме.
1) Ужасные по качеству спецэффекты.
Неправда ваша, тетенька. На мой взгляд, очень достойно все снято. И вода и огонь выглядят вполне убедительно и в меру зловеще. Финальная сцена – пылающие огненные круги и человек, устремивший в небо взгляд, надежду и веру – очень хороша. А чарующий взгляд красавицы-ведьмочки … обладает удивительной манящей силой.
2) Испорченная классика в лице советского «Вия».
Тоже не соглашусь. Ну, прежде всего, отсылок к Гоголю так мало, что непонятно, стоит ли вообще их искать. Потому что, кроме трех ночей в церкви с ведьмочкой, все остальное – иначе. Во-вторых, по идейному содержанию «Ведьма», пожалуй, как это не удивительно, посильнее будет. Потому что основная мысль «по вере вашей и воздастся вам» - позволяет сделать заключительный аккорд мощным и убедительным.
3) Плохая озвучка
Звук был может быть немного слабоват (в смысле не особенно громок), но саундтрек и дубляж не вызвали никаких нареканий.
4) Темные кадры.
Я тоже не отношусь к поклонникам съемки в бесконечных сумерках. И здесь действительно часть действия происходит ночью, а, следовательно луна, голубоватые оттенки и темнота. Но это нормальная сказочная тьма, она на своем месте и нисколько не мешает просмотру.

Еще хочется отметить, что очень порадовало качество съемки. В отличие от большинства РФ фильмов последнего времени, здесь картинка очень хорошая. Никакого ощущения любительской съемки или телеспектакля здесь нет.

Резюме.
Хороший качественный фильм. Удачно подобранные актеры, правильная музыка, интересно обыгранная идея. Удачно сочетается с просмотром «Острова» по тематике. Рекомендуется смотреть последовательно.
Tags: фильмы
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments