Top.Mail.Ru
? ?

Отпечатки лап домашней кошки

и хвоста

Previous Entry Share Flag Next Entry
Летний вечер в шумном пабе или как мы играли в квизплиз
kagury
Практика многолетних наблюдений показывает, что все люди делятся на тех, кто любит играть и на всех остальных. Причем играть можно как ради результата (обычно это начальная стадия), так и ради процесса (вариант для умудренных опытом).  Квиз – тот случай, когда удовольствие могут получить как любители занимать первые места,  так и те, кто получает наслаждение от создания стройных цепочек логических рассуждений. Причем и первые, и вторые могут одновременно прихлебывать какой-нибудь гиннес или потягивать молочный коктейль, что придает происходящему довольно демократичный характер.

Проще говоря, КВИЗ – это вариация на тему Что Где Когда: нужна голова на плечах, а плечи можно упаковать в футболку вместо смокинга. Игра состоит из 7 раундов, и длится около 2,5 часов. Принять участие может любой желающий, собравший команду и уплативший взнос в размере 500 руб/мозг. Кстати, команды здесь разрешены довольно большие – от 4 до 8 человек. Насколько я знаю, в других аналогичных  играх ограничиваются шестью.

Вопросы произносятся ведущим и дублируются на экранах. Экраны крупные, их много и со всех мест все отлично видно.

Первый раунд разминочный – вопросы относительно простые, и нужно выбрать один из 4-х вариантов ответа, на что дается 30 секунд обсуждения. Например:
За какое время, согласно яндекс-метро, можно доехать от ВДНХ до Театральной:
10 мин, 17 мин, 25 мин, 30 мин.
Какова минимальная цена порше турбо S у дилера:
7 млн, 9 млн, 11 млн, 16 млн?

Дальше - уже немного сложнее, но зато и думать можно 60 секунд.

Второй раундбыл посвящен кино и музыке. В нем надо было в том числе угадать:
Какому персонажу принадлежит костюм из полосатых штанов, сапог, майки и рубашки в цветок,
Каких слов не хватает на табличке “ROCK IS DEAD, ДА ЗДРАВСТВУЮТ….” ,
Название какой группы связано с тем, что подвозивший вечером девушек таксист принял футляры от музыкальных инструментов за оружие.

Третий раунд был классическим, и включал довольно типичные для ЧГК вопросы. Например,
В чем состоит сходство между исламской олимпиадой, и первой классической олимпиадой нашего времени?

После каждых трех раундов делается перерыв на 10-15 мин, в течение которого организаторы подсчитывают баллы, а участники успевают выкурить сигарету или заказать себе еще что-нибудь выпить.

Есть раунд, в котором нужно угадать, правда или нет данное утверждение. Например:
В Нигерии больше англоговорящих людей, чем в Великобритании.
В костях содержится 99% кальция.
Акула – это самое смертоносное животное.

В некоторых раундах попадаются вопросы-картинки, например,
Чего не хватает на картине Фриды Кало?
Какой город изображен на фотографии?
Как называется башня?

Раунд «железные яйца» включает всего 3 вопроса, но зато по 2 минуты обсуждения. Впрочем, мне не показалось, что вопросы в нем сложнее, чем в других. Хотя, кажется именно в этом раунде надо было решить простую математическую задачку, посчитать, сколько будет:
8-(1-(2-(3-(4-(5-(6-(7-(8-(9-(10-147))))))))))=? (кажется, все скобки поставила J)


Как ясно из приведенных выше примеров, вопросы не очень сложные и довольно разнообразные. Причем, раунды отличаются один от другого, и тематически, и манерой построения вопросов. В итоге 2,5 часа пролетают как одно прекрасное мгновение.

Ответы нужно писать на листочках и отдавать специальным людям, в конце каждого раунда. Таким образом, между вопросами появляется дополнительное время, чтобы поразмышлять над более хитрыми загадками.  В конце каждого раунда вопросы повторяются, чтобы игроки смогли проверить свои ответы или срочно придумать новые.

Игра проходит в пабе, внутри довольно шумно и очень громкая музыка.
Упомянутый выше звуковой фон позволяет не думать о том, что соперники подслушают правильный вариант ответа, но зато требует дополнительных усилий, чтобы услышать слова участника своей собственной команды, если только он не сидит к тебе вплотную. Но это скорее атмосферные моменты.


Все остальное – сплошные плюсы:
Хорошо подобранные и интересные вопросы (самое главное!)
Четкая дикция у ведущего (что не всегда бывает, а это важно)
Много больших экранов и крупный шрифт вопросов (т.е. с любого места все видно и слышно)
Удобное место для игры – 5 минут от м. Театральная
Не требуется тащить с собой планшет или другой гаджет с нужной программой и ловить вай-фай.

Призы получают первые три команды, а также та, что запостила самую забавную фотку в инстаграмм. Среди призов: пляжные тапочки, шампанское, право бесплатно сыграть следующую игру, квест от партнеров, и, конечно, всеобщее восхищение!

Большое спасибо mosblog и команде умных блогеров _twin_, ilance,   sarah_zitserman, unicorna_mira, katyakhripunova, sobaka_by и lidik2012  за тренировку серых клеточек. Кстати, мы заняли 9 место из 34 возможных. Неплохо для новичков я считаю J

И вот вопрос, который мне понравился больше всего:
Напишите, каких слов не хватает сверху:
ложить,
ихний,
мороженное,
вобщем,
экспрессо,
придти,
будующий"



  • 1
команд было 34, если быть совсем точным :)
а железные яйца это не 3х вопросный раунд. 3х вопросный это по 2 минуты был.
в общем, отлично поиграли!

Да? Значит я название перепутала. А как он назывался, не помнишь?

Какие вы молодцы! Вопрос про Снайперов порадовал)))

Ты представь, мы его не взяли! А кажется, так легко.

Краснеет и тихо задвигается в шкаф.

Ого! Оперативно! Я наверное еще долго буду собираться с духом, чтобы отчет написать ))

Ну, у меня сейчас ситуация в стиле - сразу или никогда :)

И это правильно!

Первая мин. цена у Порша была 6 млн.
картинка про порнушку была веселее всех.
А вечер действительно был отличный.

Edited at 2016-07-27 08:52 am (UTC)

Ну я округлила значения :)

Немного картинок с вечера :)
https://picasaweb.google.com/106833652980381838054/6311918199749422801
Было весело! :))
Мы молодцы, я считаю!

Edited at 2016-07-27 10:51 am (UTC)

Отличные фотки вышли! Молодцы, конечно!

А вопрос про ПВС?
вот это ступор был после правильного ответа. Судя по реакции зала, его мало кто отгадал

// Напишите, каких слов не хватает сверху //

не смотря (?)

семь смертных грехов :)

  • 1