Category:

Куда идти за книжками в интернете?

Я периодически добавляю себе в закладки всякие полезные библиотечные ресурсы. Но все это разбросано там и тут с меткой «плюшкинизм», а иногда и без нее. В общем, решила для удобства сложить в кучу некоторые любопытные ссылки.  

1) Коллекция оцифрованных советских детских книг (забавно, что из Принстонского университета). Картинка из Советской азбуки для  привлечения внимания. 

картинка из советской азбуки
картинка из советской азбуки

Кстати, я ее пролистала. Забавно, что половина  упомянутых в ней фамилий мне ни о чем не говорит. А вот детям - видимо  да. Но история - вообще не мой конек.

2. Архив диафильмов детской библиотеки

Мне в детстве очень нравилось смотреть диафильмы. Было в этом какое-то  волшебство - темнота, рулон белого материала, который надо было  аккуратно пристроить на стене, теплый лампповый (в самом прямом смысле  теплый и ламповый)  проектор и, конечно же, жестяная банка с пленками.  Самый страшный и один из любимых был про Минотавра. Это же какой ужас,  когда он появлялся в конце лабиринта. Еще мне очень нравился  юмористический диафильм про Лапоть, Пузырь и кого-то еще. Там были  классные картинки.

Современные  дети, наверное, лишены этого удовольствия - неторопливо перематывать  кадры и разглядывать детали. Теперь другие темпы.

3. Шекспировская библиотека Фолджера (США) выложила в открытый доступ почти  80 000 изображений из своих коллекций для свободного использования - от  гравюр к пьесам, до фотографий и эскизов костюмов: 

http://publicdomainreview.org/collections/highlights-from-folger-shakespeare-librarys-release-of-almost-80000-images/

4. Архив Нового мира 

Я не знаю, зачем он нужен лично мне (у меня и свои журналы еще не все с дачи выброшены). Но пусть будет.
архив "Нового мира" с 1925 года.

5. http://jkin.livejournal.com/677.html - вот здесь можно найти десятки ссылок на различные библиотеки, в том числе с англоязычными книжками. Не уверена, правда, что все ссылки работают. Точнее уверена, что не все. 

6. В РГБ какое-то время назад оцифровали кучу старинных книг, они есть на сайте  библиотеки и их можно читать прямо вот сразу. По непонятной причине, в  открытом доступе есть не все (скажем, рукописные источники почему-то  недоступны), но тем не менее, можно обнаружить много всего любопытного.
Припасть к источнику знаний: http://search.rsl.ru

7. На сайте "Электронная библиотека ИМЛИ РАН" в  свободном доступе выложены более 600 сканов редких научных изданий.  Библиотека постоянно пополняется, и сейчас в ней доступны  сотни электронных версий научных изданий 1848-2016 гг., разделенных по  направлениям: "Теория литературы", "Русская литература", "Литература  народов России и стран СНГ", "Зарубежная литература", "Фольклористика",  "Периодика ИМЛИ", "Указатели и справочники". Издания доступны для  просмотра и скачивания любому желающему. Регистрация на сайте не  предусмотрена.

8. А вот тут лежит  "Древнерусская литература в рукописях". Теперь любой  читатель в открытом доступе сможет ознакомиться с уникальными древними  манускриптами, среди которых – Киево-Печерский патерик, "Слово о полку  Игореве", "Повесть о Петре и Февронии Муромских", "Повесть о посаднике  Щиле", Лицевой летописный свод и многие другие.

9. Ссылку на библиотеку научно-популярных книжек я уже приводила, но пусть будет  и здесь тоже.

10. Дореволюционные кулинарные книги и послереволюционные тоже

11. Немного прекрасных историй в английском стиле от одного из моих любимых жж-шных авторов, которого больше тут нет :( 

Ссылку на флибусту не даю.  Сами найдете. 

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded